Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 115

[Canivet] 12 canivets, XVIIIe et XIXe siècles.
Lot de 12 moyens canivets, sur vélin ou sur papier, entre 15 x 10 cm et 21 x 13,5 cm, à décor de découpes au réseau de Valenciennes et autres motifs géométriques ajourés et peints, orné au centre d'un médaillon peint, ovale ou festonné, représentant le Christ adolescent, le Christ crucifié, la sainte Trinité, saint Jean Népomucène, saint Marc, saint Jean l'Évangéliste, saint Jean Baptiste, sainte Marie, sainte Dorothée de Césarée, sainte Ursule de Cologne, sainte Elisabeth, sainte Hélène. Certains contrecollés sur papier. État moyen à TTB.
Joint : parchemin peint, 17,5 x 12 cm, le Christ " Alleluia ".

Adjugé : 300 €