Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 114

[Canivet] La Nativité et le Christ en croix, XVIIIe siècle.
2 canivets sur vélin dans un cadre rectangulaire à double tracé noir et or à marge blanche :
- au centre d'un riche décor de découpes de Valenciennes, capillaires, volutes, entrelacs, picoté, rocaille, entouré de doubles colonnades peintes, un médaillon cerné de fil or et noir représentant la Nativité : le Christ en nouveau-né, entouré de la Vierge Marie et de Saint Joseph. Cartouche tricolore portant pour inscription en lettres dorées : Nativitas Christi. 30,5 x 20 cm. TTB et RARE.
- dans un décor à réseau de capillaires et de fleurs peintes, une représentation du Christ crucifié sur la croix, au pied de laquelle se recueillent les Saintes Maries (ou Trois Maries). Cartouche cerné de rouge portant pour inscription en lettres dorées : Consummatum est. 31 x 20 cm. Plis, TTB et RARE.

Adjugé : 700 €