Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 86

[Imagerie religieuse] ÉCOLE EUROPÉENNE, XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles.
Réunion de + de 50 estampes, en taille-douce, lithographie et autres, formats divers, certaines contrecollées sur papier épais ou placées sous passe-partout, dont " S. URSULA SORBONICORUM PATRONA ", en taille-douce par Jean LE CLERC IV, début du XVIIe siècle, 26,5 x 18,5 cm - " S. BASILIUS MAGNUS ET S. GREGOIRUS NAZIANZENUS ", par Gerard EDERLINK (1640-1707), d'après Jean-Baptiste de Champagne, XVIIe siècle, 24,5 x 16,5 cm - " S. PHILIPPUS S. ISIDORUS S. IGNATIUS… " par " I. Poinsart fecit ", XVIIe siècle, 21,5 x 16 cm (en l'état) - " CONFRERIE DE NOTRE DAME DE WALCOURT ERIGEE L'AN 1663 EN L'EGLISSE PAROISSIALE DE St LOUIP A NAMUR ", par " J.J. Martin fecit ", fin du XVIIIe siècle, 18,5 x 15 cm (en l'état) - " A PESTE, FAME, ET BELLO, LIBERA NOS MARIA PACIS ", par Boetius Adams BOLSWERT (1580-1633), c. 1615, 26 x 17 cm - 2 p. d'après Maarten van HEEMSKERCK (en l'état) : " ABSUMPTIS FLAMMA TECTIS, TRISTI QUE RUINA PROLIBUS OBTRITIS,… " 22 x 26 cm ; " TRIPLEX HOMINUM STATUS,… " par " Ioan Galle excudit ", XVIIe siècle, 20 x 24 cm - 15 pl. extraites de missels, à représentation de la Cène, Adoration des Mages, le Christ sur la Croix, la Pentecôte, etc, env. 27 x 17 cm - etc.

Adjugé : 25 €