Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 85

[Imagerie religieuse] ÉCOLE EUROPÉENNE, XVIIIe et XIXe siècles.
Réunion de 26 épreuves, xylographies, sujets religieux en majorité, formats divers, certaines placées sous passe-partout. Dont " S. PAULE ORA. PRO. NOBIS. ", XVIIIe siècle, Espagne ?, 31 x 21 cm - " Het Miraculeus Beeld van O.L.V. van Scherpenheuvel ", image miraculeuse de Notre-Dame à Scherpenheuvel, l'un des plus anciens pèlerinages en Belgique, gravure rehaussée aux coloris d'époque, légende en flamand, début du XIXe siècle, 33,5 x 20 cm - Icone représentant au premier plan le Triforme orthodoxe (Christ entouré de la mère de Dieu et du prophète et précurseur Jean Le Baptiste) et en arrière-plan archanges et saints, XIXe siècle, Grèce, 44 x 34 cm - Christ en croix gravé par " RAYNAUD sc. ", tiré du " Missae pro defunctis… " édité à Narbonne en 1778, 2nde moitié du XVIIIe siècle, 43 x 28 cm - " LEVENSBESCHRYVING VAN DEN H. ROCHUS " [Description de la vie de Saint Roch], gravure rehaussée aux coloris d'époque, légende en flamand, imprimé à Venlo (Pays-Bas, par la veuve Bontamps en 1815, 39,5 x 32,5 cm - etc.
Joint : 2 gravures, l'une légendée en cyrillique, l'autre en arabe.

Adjugé : 180 €