Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 84

[Imagerie religieuse] ÉCOLE EUROPÉENNE, images pieuses et de dévotions, XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles.
Réunion de 33 estampes, en taille-douce et lithographie, petits formats, certaines contrecollées sur papier épais, dont 2 p. signées " Car. Collaert excud. " : " " B. NICOLAUS HISPANUS " et " BEATUS ANDREAS QUATIEBRAS ", XVIe ou XVIIe s., 19 x 15 cm - " NOTRE DASME DE MONTSERRAT ", XVIIIe s., 15 x 11 cm - " Saint Jean Baptiste " gravé par " N[icolas] PECOUL, rue St Jacques chez un Boulanger " à Paris, début du XVIIIe s., 22 x 15,5 cm - " B. ALOYSIUS GONZAGA " par Cornelius GALLE, XVIIe s., 18 x 12 cm - " Sainte Marie Reine des Anges " par Henri BONNART, fin XVIIe - début XVIIIe s., 18,5 x 14,5 cm - " M.A.R. " " A Paris, chez Vallet graveur du roy ", XVIIe - XVIIIe s., 22 x 17 cm - Saint Romain, par Pierre DREVET, début XVIIIe s., 19 x 11,5 cm - " S.MEINRADUS MART. EIN SILDENS ORD. S. BEN. ", gravé par Bartholomaüs KILIAN, XVIIe s., 18,5 x 11 cm - " SANCTA SCOLASTICA " gravé par Nicolas POILLY, fin du XVIIe s., 15 x 10 cm --" St JEAN EVANGELISTE " par " C. Duflos ex. " [à Paris], XVIIIe s., 14 x 10 cm - 3 p. gravées par COCHIN le vieux, XVIIIe s., 19 x 12 cm - etc.

Adjugé : 180 €