Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 87

[Imagerie religieuse] IMAGES DE DÉVOTIONS ET DE CONFRÉRIE, XVIIIe et XIXe siècles.
Lot de 25 pièces, gravure sur bois, en taille-douce et divers, certaines à rehauts de coloris d'époque, formats divers, état B à TTB. Dont " ARBRE DE VIE ", XVIIe-XVIIIe s., 46 x 28 cm (en l'état) - " NOTRE DAME DE LIESSE ", XVIIIe s., 28 x 19,5 cm - " CRUCIFIX MIRACULEUX DE L'ABAYE DE SAINCT MARTIN D'AUTUN ", 36 x 25 cm (en l'état) - SAINT BEAUDILE, 26,5 x 19 cm - 2 ex. " Miracle arrivé en la Paroisse des Ulmes S. Florent prés Saumur ", 29,5 x 18 cm - " REPRESENTATION DU S. / SUAIRE DE BESANÇON ", impression sur soie (manques), 19,5 x 28,5 cm -4 attestations de relique de Notre Dame de Loreto, XVIIIe et XIXe s. - " Morceau de la cravate que portait Mgr AFFRE en allant pacifier l'émeute de Paris, juin 1848 " - " ORAISON A Ste MAGDELAINE ET A St ELOY ", 41,5 x 26,5 cm - " CONFRERIE DE LA TRES SAINTE VIERGE / Etablie à la Paroisse de Gentilly ", XIXe s., 47 x 33 cm - " CONFRERIE DU TRES SAINT SACREMENT… Etablie dans l'Eglise du Grand et Petit Gentilly ", XIXe s., 47,5 x 32 cm - " JACQUES ZEBEDEE, LE GRAND PATRON ", pèlerinage de Santiago en Espagne, XIXe s., 30,5 x 21 cm - " SAINT SUAIRE DE BESANCON ", imprimé à Besançon, XIXe siècle, 37,5 x 24,5 cm - etc.

Adjugé : 450 €