Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 65

[Imagerie religieuse] PARIS. Charles-Eugène GLÉMAREC, actif de 1845 à 1860.
36 épreuves, gravures sur bois, coloris de l'époque, la plupart placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais, env. 42 x 33 cm, états B à TTB ; culte marial, saints et saintes, etc. Qqs doubles.

Graveur sur bois à Paris, en 1845, il fonde la même année la "librairie et fabrique d'images Glémarec, Morel et compagnie" (1845-1846), rue de la Harpe, n° 59, rachetant notamment les bois de Godard d'Alençon. Spécialiste de l'imagerie populaire gravée sur bois, il est aussi lithographe. Établit sa librairie quai du Marché-Neuf, n° 30, à partir de 1847, séparé de Morel, en maintenant son atelier rue de la Harpe. Réunit boutique et atelier en 1849 quai des Augustins, n° 7, puis, de 1856 à 1860 s'établit rue Saint-Jacques, n° 59. Son entreprise est la plus importante imagerie parisienne de son temps. Revend son fonds en 1860 à H.-E. Ancelle.

Adjugé : 150 €