Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 66

[Imagerie religieuse] PARIS, éditeurs rue Saint Jacques et divers. XIXe siècle.
Lot de 80 estampes, en taille-douce et lithographie, la plupart rehaussées de coloris d'époque, certaines contrecollées sur carton épais ou placées sous passe-partout, formats divers ; personnages bibliques, saints et saintes, édités par AGUSTONI, HOLLIER, VAYRON, CASTILLE, LORDEREAU, CEREGHETTI, BASSET, MAROTTE, TURGIS, LEJEUNE, MAESANI, GENTY, FONTANA, PILLOT, JEAN, NOEL, LEOTAUD, etc.

Adjugé : 320 €