Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 64

[Imagerie religieuse et populaire] PARIS, fabricants de bois gravés, 1ère moitié du XIXe siècle.
5 épreuves, gravure sur bois sur papier vergé, coloris d'époque, certaines placées sous passe-partout dont 3 p. éditées " A PARIS, chez Mme CROISEY, Marchande Papetière, rue de la Huchette, N°19 ",: " LES VOIX DE LA FRANCE EXAUCÉS " 37,5 x 30 cm ; " SAINT-SPIRE " 41 x 30 cm (manques et rest.) - ; " St JOSEPTH " 40 x 30 cm (manques et rest.) - " SAINTE-GENEVIEVE DE BRABANT " " Paris - Gambin, imprimeur et fabricant d'images, rue St Merry, N°37 ", 38 x 28 cm - " RECIT DE MALHEUREUX NAUFRAGÉS / Dans le mois de Février 1826 " " A Paris, chez TAUTIN, Fabricant d'images, rue de la Huchette, n.13 ", bel exemplaire de " canard " qui décrit une scène d'anthropophagie et de vampirisme à la suite d'un naufrage, 30 x 38 cm (manque). Rare.

La veuve CROISEY éditait des images populaires gravées sur bois au début du XIXe siècle. GAMBIN, successeur de Julienne, fabriquait surtout des canards et images populaires gravés sur bois entre 1835 et 1840. TAUTIN, graveur et éditeur d'images populaires gravées sur bois exerça quelques années autour des années 1820.

Adjugé : 180 €