Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 63

[Imagerie populaire] PARIS, XVIIe, XVIIIe siècle et 1er quart du XIXe siècle.
Lot de 21 estampes en taille-douce, sur papier vergé et en majorité rehaussées aux coloris d'époque, certaines placées sous passe-partout, éditées chez Basset, Daumont, Jean, etc, états moyen à TTB, dont Nostradamus 50 x 32cm ; le Juif Errant, 49,5 x 32 cm (en l'état) ; " Le paysan plaideur ", 43,5 x 27,5 cm ; " Plaisanterie d'un Pedant et d'une harangere ", par Jacques HUMBELOT, XVIIe siècle, 27,5 x 33,5 cm (en l'état) ; 2 planches par Bernard PICART ; etc.

Adjugé : 400 €