Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 62

[Imagerie religieuse] LYON. XVIIIe et 1ère moitié du XIXe siècle.
5 estampes, gravées en taille-douce sur papier vergé, certaines placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais : " La Feste de Saint EUTROPE se solennise le 30me Avril dans l'Eglise des RR PP Carmes de Tournon " [Tournon-sur-Rhône], gravure en taille-douce par Pierre OGIER, peintre et graveur en activité à Lyon de 1676 à 1710, 35 x 24 cm - " SANCTUS ANTHELMUS… A Lion chez Daudet Graveur ", gravure en taille-douce sur papier vergé, entre 1725 et 1760, 44 x 38 cm (petits déf.) - " SANCTUS CHRISTOPHORUS MARTYR… A Lyon chez Daudet rue merciere ", papier vergé, entre 1725 et 1760, 41 x 26,5 cm - " Sainte Rose… Paris, chez Gentot rue Saint Jacques ", [Lambert Gentot, graveur à Lyon], XVIIIe siècle, 30,5 x 21,5 cm - Image de confrérie de l'association du Sacré-Cœur de Jésus en l'église paroissiale de St Bruno les Chartreux à Lyon, début XIXe s., 36 x 20 cm.
Joint : 9 lithographies, XIXe s., en l'état, dont vue du Calvaire de Lyon à St Irénée ; Notre Dame de Fourvière, etc.

Adjugé : 220 €