Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 56

[Imagerie religieuse] ÉPINAL. Fabrique de PELLERIN, PELLERIN & Cie et Imagerie PELLERIN, Les Saintes. v. 1840-1890.
62 épreuves, gravures sur bois ou lithographies, rehaussées aux coloris de l'époque, certaines montées sur papier épais ou placées sous passe-partout, 44 grands formats et 18 petits formats, états moyen à TTB dont " SAINTE ADELAIDE, IMPERATRICE " ; " SAINTE AGATHE " ; " SAINTE AGNES " ; " SAINTE ALEXANDRINE " ; " SAINTE AMELIE " ; " Ste BARBE " ; " SAINTE CATHERINE " ; " SAINTE CECILE " ; " SAINTE CHRISTINE " ; " SAINTE CLAIRE " ; " SAINTE CLOTILDE " ; " SAINTE FRANCOISE " ; " SAINTE EUGENIE " ; " SAINTE GENEVIEVE DE BRABANT " ; " SAINTE GENEVIEVE DE PARIS " ; " SAINTE GERMAINE " ; " SAINTE HELENE " ; " SAINTE ISABELLE " ; " SAINTE JEANNE " ; " SAINTE JOSEPHINE " ; " SAINTE JULIE " ; " Ste LOUISE " ; " SAINTE MARIE " ; " SAINTE MARIE MAGDELEINE " ; " Ste MARGUERITE " ; " SAINTE MARTHE " ; " SAINTE PAULINE " ; " Ste PHILOMENE " ; " SAINTE ROSALIE " ; " SAINTE ROSE DE LIMA " ; " SAINTE SOLANGE, PATRONNE DU BERRY " ; " SAINTE SUZANNE " ; " HISTOIRE DE LA CHASTE SUZANNE " ; " SAINTE THERESE " ; " SAINTE VERONIQUE " ; " SAINTE VICTOIRE ". Qqs multiples.

Adjugé : 180 €