Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 57

[Imagerie religieuse] ÉPINAL. Fabrique de PELLERIN, PELLERIN & Cie et Imagerie PELLERIN, Les Saints. v. 1840-1890.
97 épreuves, gravures sur bois ou lithographies, rehaussées aux coloris de l'époque, certaines montées sur papier épais ou placées sous passe-partout, 47 grands formats et 50 petits formats, états moyen à TTB dont " L'ANGE GABRIEL " ; " SAINT ALBIN " ; " SAINT ALEXIS " ; " St ANTOINE, ERMITE " ; " SAINT ARNOULD " ; " SAINT AUGUSTIN, EVEQUE " ; " SAINT BARTHELEMY, APOTRE " ; " SAINT BERNARD " ; " St BLAISE et St GUERIN, Evêques " ; " SAINT CHARLES-BOROMEE, CARDINAL " ; " SAINT CLAUDE, ARCHEVÊQUE DE BESANCON " ; " SAINT COME ET SAINT DAMIEN " ; " Saint CORNELY " ; " St CREPIN et CREPINIEN " ; " SAINT DONAT, MARTYR " ; " SAINT ELOI " ; " St ETIENNE, PREMIER MARTYR " ; " SAINT FIACRE " ; " SAINT FRANCOIS REGIS " ; " SAINT FRANCOIS DE SALES " ; " SAINT GEORGES, MARTYR " ; " SAINT GERVAIS ET SAINT PROTAIS " ; " SAINT GREGOIRE, PAPE " ; " SAINT HENRY, EMPEREUR " ; " SAINT HONORE " ; " SAINT ISIDORE, PATRON DES LABOUREURS " ; " Saint JACQUES et Saint PHILIPPE " ; " SAINT JACQUES LE MAJEUR " ; " DECOLLATION DE SAINT JEAN BAPTISTE " ; " SAINT JEAN BAPTISTE ENFANT " ; " LE PETIT St JEAN BAPTISTE " ; " SAINT JEAN-BAPTISTE " ; " SAINT JOSEPH " ; " SAINT JULIEN " ; " SAINT JULIEN L'HOSPITALIER " ; " SAINT LAMBERT " ; " SAINT LAURENT, MARTYR " ; " SAINT LEON, PAPE " ; " SAINT LOUIS, ROI " ; " SAINT LOUIS DE GONZAGUE " ; " SAINT LUC EVANGELISTE " ; " SAINT MARC, PAPE " ; " SAINT MARC, EVANGELISTE " ; " SAINT MARTIN, EVEQUE " ; " SAINT MATHIEU, EVANGELISTE " ; " SAINT MATHURIN " ; " SAINT MAURICE ET SES COMPAGNONS " ; " LE BIENHEUREUX ET VENERABLE / P. MONFORT MISSIONNAIRE " ; " SAINT PAUL, APOTRE " ; " SAINT PIERRE, APOTRE " ; " SAINT PIERRE FOURIER DE MATTAINCOURT " ; " SAINT REMY, EVEQUE DE REIMS " ; " SAINT RENE, EVEQUE " ; " SAINT ROCH " ; " SAINT PIERRE & SAINT PAUL, APOTRES " ; " SAINT STANISLAS DE KOSTKA " ; " SAINT THOMAS " ; " SAINT YVES, DE TREGUIER ". Qqs multiples.

Adjugé : 220 €