Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 55

[Imagerie religieuse] ÉPINAL. Fabrique de PELLERIN, PELLERIN & Cie et Imagerie PELLERIN, L'Ancien Testament et le culte de Jésus. v. 1840-1890.
98 épreuves, gravures sur bois ou lithographies, rehaussées aux coloris de l'époque, certaines montées sur papier épais ou placées sous passe-partout, 57 grands formats et 41 petits formats, états médiocre à TTB dont " JUGEMENT DE SALOMON " ; " HISTOIRE DE JOSEPH " ; " LE DELUGE UNIVERSEL " ; " HOLOPHERNE ET JUDITH " ; " NAISSANCE DE N.S. JESUS-CHRIST " ; " MASSACRE DES INNOCENS " ; " LA SAINTE FAMILLE " ; " LE BAPTÊME DE JESUS CHRIST " ; " LE BON PASTEUR " ; " L'INDULGENCE COMMANDEE PAR JESUS-CHRIST " ; " LA SAINTE CENE " ; " JUGEMENT ET CONDAMNATION DE N.S. JESUS-CHRIST " ; LE CALVAIRE DE JERUSALEM " ; " LE CHEMIN DE LA CROIX " ; " JESUS-CHRIST SUR LA CROIX " ; " JESUS-CHRIST ORNÉ DES QUINZE PRINCIPAUX MYSTERES DE LA PASSION " ; " CHRIST AUX EVANGELISTES " ; " JESUS ENTRE DEUX LARRONS " ; " JESUS AVEC SES APOTRES " ; " CHRIST AUX SAINTES FEMMES " ; " L'HEUREUSE BENEDICTION DES FAMILLES ET DES MAISONS " ; " DESCENTE DE LA CROIX " ; " LE REGNE DE DIEU " ; " SACRE CŒUR DE JESUS " ; " LA ROBE DE N.S. JESUS-CHRIST " ; " LA TRES SAINTE FACE DE NOTRE SEIGNEUR " ; " L'ANGE GARDIEN " ; " LE TRES SAINT SACREMENT " ; " LES 3 CHEMINS DE L'ETERNITE " ; " CROIX DE MISSION " ; " MIROIR DU PECHEUR " ; " LES SEPT PECHES CAPITAUX " ; " LES SEPT SACREMENTS " ; " LA TRES SAINTE TRINITE " ; " DELIVRANCE DES AMES DU PURGATOIRE " ; " LA NOUVELLE JERUSALEM " ; " PROCESSION DES ROGATIONS " ; " PROCESSION DE LA FETE-DIEU " ; " NOEL " ; " L'ADORATION DES TROIS ROIS " ; " LE CHRIST AUX STATIONS " ; " LE GRAND SAINT SUAIRE DE BESANCON " ; " SACRE CŒUR DE JESUS " ; " L'ENFANT PRODIGUE " ; " SOMMEIL DE JESUS " ; " LES CINQ PLAIES DE N.S. JESUS-CHRIST " ; " LE TRIBUNAL INJUSTE " ; " L'HORLOGE DE LA PASSION " ; " JESUS ET LA SAMARITAINE " ; etc. Qqs multiples.

Adjugé : 750 €