ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 319

LÉGUMIER COUVERT et son PLATEAU de PRÉSENTATION en argent. à décor de frises de palmettes. Le fretel adopte la forme d'une anse constituée de deux cornes d'abondance adossées. Il repose sur une terrasse rayonnante à décor floral stylisé tel que palmettes, feuilles lancéolées et fleurettes. Anses latérales à attache fleuronnée. Couvercle, corps et plateau appliqués du monogramme "BB". Avec sa DOUBLURE en argent.

Maître-orfèvre : Hyacinthe-Prosper Bourg, actif à Paris entre 1824 à 1844.
Maître-orfèvre du plateau : Sixte-Simon Rion, actif à Paris rue du Pont de Lodi de 1824 à 1834.

Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838.

Diam. du légumier : 20,5, Diam. du plateau : 27,5 cm. Poids : 2 055 g.

Adjugé : 850 €