ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 318

RÉUNION de QUATRE VERSEUSES en argent :
- THÉIÈRE à panse...
- THÉIÈRE à panse...
- THÉIÈRE à panse...

- THÉIÈRE à panse basse et col étranglé à riche décor de feuillages stylisés. Bec verseur à tête de dauphin. Anse en bois noirci. Elle repose sur trois pieds à larges attaches feuillagées. Poinçon Minerve, époque Louis-Philippe.
Haut. 17 cm. Poids brut : 307 g. (chocs, accidents)
- THÉIÈRE égoïste à décor de cartouches feuillagés monogrammés "JGO" sur fond guilloché. Elle repose sur un piédouche. Poinçon Minerve, fin du XIXe.
Haut. 13,5 cm. Poids brut : 221 g.
- VERSEUSE égoïste en argent uni. La panse monogrammée "DJ". Anse tressée de jonc. Poinçon Minerve, fin XIXe-début XXe. Haut. 13 cm. Poids brut : 198 g.
- VERSEUSE égoïste dite marabout en argent. Décor de feuillages stylisés et frise de godrons. Anse en bois noirci (accidentée). Poinçon Minerve, XIXe.
Haut. 13 cm. Poids brut : 186 g.

Poids brut total : 912 g. (accidents, chocs, en l'état)

Estimation : 300 € ~ 500 €