Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 404

Paire de CHAISES LYRES en bois laqué
à dossier en forme de lyre flanqué de deux colonnes et d'un chapeau de gendarme. Elles reposent sur quatre pieds fuselés et cannelés.

Style Louis XVI, fin XIXe siècle.

Haut. 90, Larg. 44, Prof. 44 cm (accident au dossier).

JOINT : REPOSE-PIEDS dit Ottoman aux pieds fuselés et cannelés dès de raccordement sculptés de fleurs. Style Louis XVI ancien. Haut. 20, Larg. 46, Prof. 38 cm.

Adjugé : 80 €