Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 385

Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)
LIT en bois mouluré et sculpté

laqué gris bleuté et doré. Montants détachés en balustre à décor de cannelures torses raccordés aux pieds fuselés et cannelés par un dé à fleurons. Une pomme de pin à l'amortissement.

Haut. 115,5, Long. 204, Larg. 163 cm. (usures).

Provenance : placé dans la chambre de Madame de la Villa Tiffonet ; acquis auprès de la Galerie Jean Pascaud SA, 14 septembre 1949, sous la description "I lit laqué gris Frs 103.900" / "colonnes en bois tourné doré Frs 16.000".