Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 374

VERRERIES, CINQ PIÈCES :
VERRERIES, CINQ PIÈCES :
VERRERIES, CINQ PIÈCES :

VERRERIES, CINQ PIÈCES :
- DRAGEOIR en cristal de Bohème doublé de couleur ambre et taillé à pans. Réceptacle de forme ovoïde à frise d'étoiles. XXe. Haut. 30, 5 cm.
- COUPE sur piédouche en cristal de Bohème doublé de couleur jaune. Réceptacle polylobé taillé et gravé de branchages feuillagés retenus par des rubans noués. Pied à pans à frise de cupules. XXe. Haut. 18, Diam. 16 cm.
(petite égrenures)
- Paire de GOBELETS de CURE à pans gravés de vues des monuments de Hombourg, le château pour l'un et le kursaal pour l'autre. Ils sont agrémentés d'un décor émaillé rouge de pampres de vigne. Travail allemand, début du XXe. Haut. 9,5, Larg. 6 cm.
- Petit VASE balustre en cristal doublé de couleur rouge gravé de deux vues : Bornhofen et Rheinssein. Il est en outre agrémenté de pampres de vignes. Travail allemand, début du XXe. Haut. 12 cm.
(petite égrenures)