BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 217

COIFFEUSE d'après WEISWEILLER par la VEUVE SORMANI
en bois de placage exotique, le plateau de forme rectangulaire finement marqueté en son centre d'un cartouche de nacre, avec les quatre angles en saillie arrondies, se soulève pour rélever un miroir. Elle ouvre en ceinture par un tiroir agrémenté de casiers de rangement. Elle repose que quatre pied fuselés, cannelés et rudentés réunis par une entretoise en x. Ornementation de cuivres et de bronze.
La serrure signée "Vve P. Sormni et Fils / 10 r. Charlot Paris".

Troisième quart du XIXème siècle.

Haut. 73,5 Long. 62 Prof. 44,5 cm. (petits accidents et manques au placage)

Adjugé : 1 200 €