BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 205

MIROIR de forme rectangulaire à profil dit « inversé »
à encadrement de marqueterie de placage de bois contrastés, agrémenté d'un décor de fleurs épanouies de rinceaux et de deux filets bicolores.

Travail hollandais, fin XVIIe début XVIIIe siècle.

Haut. 68,5, Larg. 62,5 cm (petits accidents).

Provenance, selon la tradition familiale :
- Donné par la princesse Eugène Adélaïde Louise d’Orléans, dite Madame Adélaïde, soeur cadette du roi Louis-Philippe, à son médecin, le docteur Jean-Louis Pâris.
- Légué par le docteur Jean-Louis Pâris à son neveu, le docteur Alexandre Pâris.
- Légué à ses cousines, respectivement grand-mère et marraine de l'actuel propriétaire.

Adjugé : 2 300 €