BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 203

COMMODE à la façade mouvementée

ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs. Marqueterie de bois indigènes au décor de branches fleuries en bois clair, dans des encadrements polylobés de bois sombre ceints de buis. Les parties latérales en frisage en "x". Coiffée d'un marbre blanc veiné de rouge.

Travail provincial du XVIIIe siècle.

Haut. 88, Larg. 124, Prof. 60 cm (accidents et manques, marbre fendu)
Poignées en bronze doré rapportées.

Provenance, selon la tradition familiale :
- Donnée par la princesse Eugène Adélaïde Louise d’Orléans, dite Madame Adélaïde, soeur cadette du roi Louis-Philippe, à son médecin, le docteur Jean-Louis Pâris.
- Donnée par le docteur Jean-Louis Pâris à son neveu, le docteur Alexandre Pâris.

Bibliographie : pour une commode proche, vente Me Joron Derem, Paris, 21 septembre 2008, lot 139.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €