BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 196

SALON composé d'une BANQUETTE, d'une PAIRE DE FAUTEUILS et d'une PAIRE DE CHAISES.
en bois clair et marqueterie de filets de bois sombre. Dossier médaillon ajouré de motifs lancéolés entrecroisés et centrés d'un fleuron marqueté. Pieds antérieurs gaine, pieds postérieurs sabre réunis par une entretoise en "H".

XIXe, Travail anglais proche des créations de George Hepplewhite (1727-1786).

Banquette : Haut. 96,5, Larg. 117, Prof. 55 cm.
Fauteuils : Haut. 95,5, Larg. 53,5, Prof. 53 cm.
Chaises : Haut. 89, Larg. 46, Prof. 46 cm.
(accidents et restaurations)

JOINT : CHAISE LONGUE en placage de bois clair à décor peint de bouquets de fleurs et trophées musicaux polychromes. Dossier médaillon ajouré d'une gerbe centrée d'un médaillon peint d'une jeune femme en buste. Elle repose sur quatre pieds fuselés à cannelures simulées laquées noir.
Travail anglais proche des créations de George Hepplewhite (1727-1786). XIXe. Haut. 97,5, Larg. 73, Prof. 52 cm. (accidents, manques)

Adjugé : 700 €