BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 181

FAUTEUIL au large dossier à traverse enroulé
en acajou sculpté et mouluré de losange, rosaces et palmettes, les accotoirs se terminant dans la crosse déviée vers l'extérieur que portent des colonnes en forme de vase à long col feuillagé. Reposant sur deux pieds postérieurs sabres et deux pieds antérieurs fuselés. Orné de petites fleurs en métal doré à l'extrémité inférieure du dossier.

Époque Directoire.

Haut. 87, Larg. 59, Prof. 57 cm.

Bibliographie : Guillaume Janneau, "Le mobilier français, Les sièges", éd. Jacques Fréal, 1974, p. 163 collection Lefuel pour un modèle anonyme très proche circa 1795.

Adjugé : 1 600 €