BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 179

COMMODE de forme rectangulaire par Jean-Antoine BRUNS
en placage de satiné...
en placage de satiné...
en placage de satiné...
en placage de satiné...
en placage de satiné...
en placage de satiné...

en placage de satiné dans des encadrements d'amarante. La façade à léger ressaut ouvre par cinq tiroirs, dont deux sans traverse, sur trois rangs. Elle reçoit un décor marqueté de cannelures simulées, en rappel sur les montants et les pieds. Garniture de bronzes ciselés et dorés tels que entrées de serrure en médaillon rubanné, anneaux de tirage et sabots. Elle repose sur quatre pieds fuselés. Dessus de marbre gris Sainte-Anne.
Estampille de Jean-Antoine BRUNS.

Fin de l'époque Louis XVI.

Haut. 87, Larg. 129, Prof. 62,5 cm.
(restaurations d'usage, petits sauts de placage)

Jean-Antoine BRUNS, reçu maître le 17 mai 1782, fait ses armes au côté de Riesener et livre pour la Cour. Sous l'Empire, il fournit de nombreux dignitaires et achève sa carrière ébéniste du Garde-Meuble royal à la Restauration.