BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 169

TABLE de MILIEU
à un tiroir formant un ressaut central, reposant sur quatre pieds en gaine. Le tiroir à système à ressort s'actionne par un bouton. Ornée de bronzes dorés, dont deux plaques au décor de chérubins allégoriques d'après un modèle de Riesener, guirlandes, boucs affrontés, et trophées. Une lingotière enchassant un marbre brèche violette.

Style Louis XVI, époque Napoléon III.

Haut. 81, Larg. 109, Prof. 66 cm.

Bibliographie :
- vente Me Baily, 27 juillet 2014, lot n°281 pour un bureau attribué à Henry Dasson ornée de la même plaque en bronze sur le tiroir.
- "Paris, la quintessence du meuble au XIXe siècle", éds. Monelle Hayot, p. 305, pour une table de Louis-Jean Cueunières ornée de la même plaque en bronze doré sur le tiroir.

Adjugé : 2 400 €