BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 158

CONSOLE de forme rectangulaire
en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture. Garniture de bronzes ciselés et dorés tels que Entrée de serrure, anneaux mobiles et rais de perle. Elle repose sur quatre pieds fuselés et rudentés réunis par une tablette d'entretoise ceinte sur trois côtés d'une galerie de laiton ajourée. Dessus de marbre blanc.
Estampille de Fidelys Schey, reçu maître à Paris en 1777.

Époque Louis XVI.

Haut. 82,5, Larg. 99, Prof. 43 cm.
(petits accidents, transformation)

Les proportions inhabituelles de ce meuble nous amènent à penser que nous sommes probablement face à une commode transformée en console à une époque ancienne; ou du moins à un bâti de commode ayant servi à créer une console.

Adjugé : 1 700 €