BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 153

PENDULE PORTIQUE à L'AIGLE
en marbre blanc et bronze doré. Aigle aux ailes déployées tenant un serpent dans ses serres à l'amortissement. L'entablement garni de putti aux guirlandes est supporté par des piliers à volutes, ornés de bustes de femmes sur des gaines aux faisceaux de licteurs. Le cadran circulaire émaillé blanc indique les heures en chiffres romains. Il est orné au-dessous d'un médaillon en biscuit figurant trois femmes vêtues à l'antique. Le balancier prend la forme d'un visage rayonnant. Suspension à plaque.
Socle à frise de perles à décor d'un bas-relief de bronze, figurant des putti volant dans les airs. Le tout reposant sur quatre pieds en bronze doré.

Style Louis XVI, deuxième moitié du XIXe siècle.

Haut. 56, Larg. 36,5 Prof. 10 cm.
(Manques et accidents, verre brisé au revers).

Bibliographie :
- Pierre KJELLBERG, "Encylopédie de la pendule française", éds de l'amateur, 1997, p. 198 pour un modèle extrêmement proche.
-vente de Me Le Floc'h, Saint-Cloud, lot n°205 pour un modèle très proche.

Adjugé : 800 €