BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 151

CARTEL d'ALCÔVE à SONNERIE à la demande
en bronze ciselé et doré. La caisse sommée d'une urne reçoit un décor de guirlandes de lauriers, feuilles d'acanthes, cannelures, frise d'entrelacs et frise de flots. Cul-de-lampe en graine. Cadran de forme ronde émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes signé "Julien Le Roy". Mouvement à fil signé.

Époque Louis XVI.

Haut. 39, Larg. 19 cm.

Adjugé : 1 100 €