BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 143

PAIRE de CHENETS aux PUTTI
PAIRE de CHENETS aux PUTTI
PAIRE de CHENETS aux PUTTI
PAIRE de CHENETS aux PUTTI
PAIRE de CHENETS aux PUTTI

PAIRE de CHENETS aux PUTTI
en bronze ciselé et doré. Ils figurent des putti, l'un apprivoisant un loup, l'autre attrapant un mouton. Ces scènes se déroulent sur un tertre herbeux agrémenté d'une souche et souligné d'enroulement et agrafes à feuilles d'acanthe. Avec leur fer à flammes.

Époque Louis XV

Pour les bronzes : Haut. 32 cm, Larg. 28 cm.
Pour le tout : Haut. 32 cm, Largeur. 100 cm, Prof. 63 cm. (petits manques et fissures)