BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 140

Suite de SIX FAUTEUILS CABRIOLETS par Nicolas BLANCHARD
en bois mouluré...
en bois mouluré...
en bois mouluré...
en bois mouluré...
en bois mouluré...
en bois mouluré...

en bois mouluré et sculpté de fleurettes et acanthes relaqués blanc. Accotoirs en coup de fouet à manchettes. Ils reposent sur quatre pieds cambrés.
Les six estampillés N.BLANCHARD.

Époque Louis XV.
Quatre recouverts d'une belle tapisserie au point à décor de roses et feuillages.

Haut. 88, Larg. 60, Prof. 52 cm. (restaurations, 6 pieds antés)

Bibliographie : Pierre KJELLBERG, "Le mobilier français du XVIIIe siècle", éds. de l'amateur, 1989, p. 78, "Nicolas Blanchard, maître en 1738. Cet artisan qui était établi rue de Cléry, à produit des sièges Louis XV ornés de motifs rocailles fermement sculptés. Il est encore cité parmi les menuisiers en activité vers 1750."