BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 138

PAIRE de LAMPES à PÉTROLE
en bronze doré, porcelaine et verres. Porcelaine à médaillon représentant des scènes bucoliques de jeunes filles et de chiens. Fond bleu royal à dorure de guirlandes de fleurs et feuilles d'acanthe stylisées. Prises figurant une tête de faune dorée en demi-relief. Monture en bronze doré telle que : feuilles d'acanthe ajourées, rais de perles et canaux torsadés à la base. Guirlande feuillagée, canaux rudentés et torsadés, fruits et fleurs supportant le porte-mèche ajouré. Verres boule givrés à motifs de besants et étoiles.

Style Louis XV, XIXe.

Haut. 70 cm.

Provenance : collection bourguignonne.

Adjugé : 1 000 €