BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 133

FLAMBEAU en bronze argenté finement ciselé.
Binet à décor circulaire de palmettes alternées de feuilles d'acanthe reposant sur un fût en gaine cannelée appliqué de feuillages et agrafes. Noeud à joncs rubannés reposant sur une large base de forme circulaire ornée de léontées et d'une frise de flambeaux, acanthes et enroulements.

Style Louis XIV, seconde moitié du XIXe siècle.

Haut. (du flambeau) 29, Diam. 17 cm (usures, percé pour l’électricité).

Adjugé : 120 €