BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 104

VOLET de GAUCHE d'un TRIPTYQUE.

Laiton à fond émaillé jaune bleu et blanc représentant l'ANNONCIATION, LA NATIVITÉ, LA NAISSANCE de la Mère de dieu et LA PRÉSENTATION AU TEMPLE DE LA MÈRE DE DIEU

Russie, XXe.

Haut. 10, Larg. 9,4 cm

JOINT : CRUCIFIX en bois incrusté de disques de nacre marqué "Jerusalem" et CROIX en laiton émaillé. Haut. 16,5 cm.

Provenance : Souvenirs d'un capitaine du régiment des grenadiers à cheval de la Garde Impériale, par descendance.