BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 95

ICÔNE LE CHRIST PANTOCRATOR. Peinture à l'huile.
Rizza en argent émaillé en couleurs à décor de feuillages, de rosaces et de croix.
- Poinçon en argent (84).
- Poinçon indiquant la provenance de Saint-Petersbourg et d'initiales P.R.

Russie, époque XIXe.

Haut. 9, Larg. 7,3 cm.

Le dos recouvert de velours rouge usé comportant une inscription manuscrite en cyrillique indiquant que cette icône a été offerte à un fils Vladimir à l'occasion de son mariage en 1926 (?).

Provenance : Souvenirs d'un capitaine du régiment des grenadiers à cheval de la Garde Impériale, par descendance.

Adjugé : 1 700 €