BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 91

SAINT ÉTIENNE, figure d'applique
en résineux sculpté, stuqué, doré et peint. Il est représenté à genoux, tenant une pierre - symbole de son martyre - de la main droite et levant la main gauche vers le ciel.

Travail ancien, XVII-XVIIIe.

Haut. 52, Larg. 37 cm. (manques, restaurations)

Adjugé : 180 €