BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 84

Probablement Territoires burgondo-flamands de la fin du XVe
Saint Pape.

Sculpture en chêne anciennement polychrome, dos évidé.

Haut. 95 cm.
(manques et accidents)

Statue en pied, saint personnage portant la tiare pontificale, tenant un livre dans la main gauche et attribut manquant dans la droite (peut—être la férule ?).

Adjugé : 2 600 €