BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 82

Guillaume COUSTOU (Lyon, 1677 - Paris 1746) d'après
"Marie Leszczynska en Junon".

En bronze doré.
Signée : "F. Barbedienne fondeur" et cachet "Reproduction mécanique A Collas".

Haut. 63 cm.
Haut. avec son socle en spath fluor : 69 cm.

L'oeuvre - avec son pendant représentant Louis XV en Jupiter - est une commande du directeur général des Bâtiments du Roi, le duc d'Antin, en 1725, pour orner le parc de son château de Petit-Bourg. Les deux statues d'une hauteur de deux mètres, intégreront le domaine royal à Versailles après la mort du duc en 1736. Le portrait allégorique et mythologique était une mode durant le premier tiers du XVIIIe siècle, illustrée parallèlement en peinture comme par "Madame de Pompadour en Diane" de Nattier conservée au Musée national du Château et des Trianons.

Adjugé : 3 200 €