BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 25

Charles-Jean AVISSEAU. POT-À-TABAC en faïence émaillée polychrome au naturel figurant une souche. Elle est appliquée de "rustiques figulines" : couleuvre, lézard et grenouille, ainsi que d'armoiries (d'azur, à la croix ancrée d'argent, accompagnée de 3 étoiles du mesme, 2 et 1) timbrées d'une couronne comtale. Le fretel est composé de glands sur une terrasse feuillagée.
Signé "avisseau / tours", daté 1856 et monogrammé deux fois "AV".

Haut. 24 cm.
(petits accidents et restaurations, tête de la couleuvre brisée au niveau du cou, petits manques)

Notre port-à-tabac est un "groupe rustique" recelant une fonction utilitaire. Il suggère, comme au temps de Palissy, une "atmosphère étrange d'un ensemble complexe, lieu de dialogue entre la nature et l'art". Il est un exemple rare de ces fabuleux groupes rustiques traités en ronde bosse qui "ne sont pas très nombreux".
Une souche comparable à la nôtre, datée 1849, est conservée au Musée national de céramique à Sèvres (inv. MNC10480).

Bibliographie : Catalogue de l'exposition "Un bestiaire fantastique, Avisseau et la faïence de Tours (1840-1910), musée des Beaux-Arts de Tours, éditions de la RMN, Paris, 2002, p. 126.

Adjugé : 6 500 €