BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 23

VASQUE et SELLETTE JAPONISANTES

d'après Théodore DECK, par MILET, DIFFLOTH et VIARDOT.

VASQUE JAPONISANTE de forme circulaire en grès émaillé à décor de bignones de couleur orangée sur fond jaune, ornée en léger relief de branches de cerisier fleuri ; l'aile bleue turquoise à frise feuillagée.
Signatures E. Diffloth sur la panse et de O. Milet Sèvres sous la base avec le n°496.
Manufacture de Milet à Sèvres.
Haut. 30,5 Diam. 50,5 cm.
(fêles de cuisson, éclats et petits accidents).

Sur sa SELLETTE de PRÉSENTATION en bois teinté à plateau circulaire mouluré souligné en ceinture de motifs sinisants sculptés et ajourés et reposant sur quatre pieds galbés terminés par des griffes, réunis par une tablette d'entretoise.
Travail de Gabriel VIARDOT (Paris, 1830-1906).
Haut. 64,5 Diam. 48 cm.
(manque).

JAPANESE-INSPIRED enameled limestone BASIN and wooden STAND. After Théodore DECK, by MILET, DIFFLOTH and VIARDOT. The basin signed by Diffloth and Milet, Sèvres. Provenance: according to the owner's family, ordered to Viardot by Charles Quartero (born in Medea in 1866), landowner in Cherchell (Algeria). By descent.

Spécialiste des procédés de décor en relief et des craquelés, Émile DIFFLOTH (1856-1933) est l'un des peintres de la manufacture d'Optat MILET (1838-1911) active à Sèvres à partir de 1866 et qui remporte une médaille d'or à Paris lors de l'exposition Universelle de 1889. Milet, qui fut formé par la Manufacture de Sèvres avant d'ouvrir son propre four, est notamment réputé pour avoir su retrouver le rouge de cuivre inventé par les Chinois. Notre vasque s'inspire de travaux que Théodore DECK (1823-1891) réalise à la même époque, comme en témoigne une vasque comparable, également sur une sellette de Viardot, vendue récemment à Paris (vente Aguttes, 19 juin 2013, n°24).

Bibliographie : Florence Slitine, "Milet : La plus importante manufacture privée de céramiques de la ville de Sèvres" in Revue de la société des amis du musée national de la céramique.