arts + design #2

Lot 103

Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)

TABLE de SALLE-À-MANGER de forme ronde formant TABLE BASSE

en placage de noyer. Le plateau à marqueterie rayonnante s'élève et s'abaisse dans un fût central reposant sur une base circulaire ceinte d'une lingotière en bronze.

Haut. max. 74, Haut. min. 49,5 Diam. 121 cm. (usures).

Provenance : salle-à-manger de la villa Tiffonet à Châtres-sur-Cher ; acquise auprès de la Galerie Jean Pascaud SA, 22 juillet 1948, sous la description "1 Table en noyer Frs 361.000" ; par descendance.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €