FR
EN

arts + design #2

 
Consulter les détails de la vente

Lot 104

Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....
Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c....

Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)
DESSINS, AQUARELLES, CROQUIS, PLANS, c. 1950

et factures et duplicatas de carbones pour la conception et la réalisation de la villa, comme du mobilier de Madame TIFFONNET à Châtres-sur-Cher (41320).
(façade, rez-de-chaussée, escalier, étage, salle de bain, sous-sol, varia...).

Provenance : villa Tiffonet à Châtres-sur-Cher, décorée par Jean Pascaud à partir de 1948 ; par descendance.

Ingénieur des arts et manufactures, grand prix de l'exposition internationale de Paris en 1937, fournisseur des musées d'Etat et de la ville de Paris. La Galerie Jean Pascaud au 165, boulevard Haussmann dans les années d'après-guerre continuait de proposer ses services comme architecte et décorateur.

Adjugé : 500 €

Pour aller plus loin
Inscrivez-vous à notre newsletter :
Suivez-nous :