arts + design #2

Lot 105

Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)
MEUBLE BAR de forme rectangulaire

en placage de noyer. La façade à décor de six caissons marquetés et encadrés d'un filet de laiton sur trois rangs. Elle ouvre en partie haute par un abattant découvrant un compartiment foncé de miroirs et en partie basse par deux vantaux découvrant un intérieur plaqué de sycomore muni d'étagères. Il repose sur quatre pieds, les antérieurs à enroulement agrémentés d'un sabot de bronze.
Cachet au feu : "GROUPE / DES / EBENISTES / D'ART / 17 / CHAMBRE SYNDle DE L'AMEUBLEMENT / PARIS".

Haut. 152,5, Larg. 117, Prof. 49 cm.

Provenance : salon de la villa Tiffonet à Châtres-sur-Cher ; acquis auprès de la Galerie Jean Pascaud SA datée du 14 septembre 1949 sous la description "I meuble bar en noyer Frs 248.000" ; par descendance.

Adjugé : 3 500 €