arts + design #2

Lot 102

Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)
COMMODE en ENFILADE de forme rectangulaire

en bois mouluré et sculpté laqué gris bleuté et doré. La façade à décrochement ouvre par deux vantaux et deux portes. Montants détachés en balustre à décor de cannelures torses. Elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés. Plateau de verre (accidenté).

Haut. 90, Larg. 150, Prof. 49,5 cm.
(usures, soulèvements, verre accidenté).

Provenance : chambre de Madame de la villa Tiffonet à Châtres-sur-Cher ; acquise auprès de la Galerie Jean Pascaud SA, 14 septembre 1949, sous la description "I commode laquée gris Frs 201.500" / "colonnes en bois tourné doré Frs 13.000" ; par descendance.

Adjugé : 1 500 €