arts + design #2

Lot 101

Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)
TABLE BASSE de forme ronde

en noyer et placage de noyer. Elle repose sur quatre pieds sabre de section triangulaire à forte nervure centrale flanquée d'enroulements en partie haute et terminés par des sabots de bronze. Le plateau ceint d'une plaque de marbre crème.

Haut. 44, Diam. 68, Diam. du plateau de marbre : 59,5 cm (petits éclats au placage).

Provenance : villa Tiffonet à Châtres-sur-Cher, placée dans le jardin d'hiver ; acquise auprès de la Galerie Jean Pascaud, 14 septembre 1949, sous la description "1 table basse en noyer Frs 46.750" ; par descendance.

Adjugé : 1 100 €