arts + design #2

Lot 24

Ettore SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milan, 2007)
"Miss do not you like caviar", c. 1987

Suite de quatre fauteuils en frêne laqué noir et métal chromé. Dossier rectangulaire relié à l'assise par trois cylindres métalliques. Pieds terminés par des patins circulaires en bois laqué noir.
Renzo Brugola pour la Galerie Blum Helman.

Haut. 82, Larg. 53, Prof. 55 cm.
(petits accidents)

Provenance : Galerie Ernest Mourmans, collection Philippe Méaille.

Bibliographie : David A. Hanks & Anne Hoy, "Design 1950-2000", Flammarion, Paris, 2000, p. 162.
Une pièce similaire conservée au Centre Pompidou, Paris.

Adjugé : 20 000 €