arts + design #2

Lot 25

Ettore SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milan, 2007)
VASE-SCULPTURE, 1995

Socle cubique en...
VASE-SCULPTURE, 1995

Socle cubique en...
VASE-SCULPTURE, 1995

Socle cubique en...
VASE-SCULPTURE, 1995

Socle cubique en...
VASE-SCULPTURE, 1995

Socle cubique en...
VASE-SCULPTURE, 1995

Socle cubique en...
VASE-SCULPTURE, 1995

Socle cubique en...
VASE-SCULPTURE, 1995

Socle cubique en...
VASE-SCULPTURE, 1995

Socle cubique en...

VASE-SCULPTURE, 1995

Socle cubique en marbre noir avec six vases tubulaires en verre de Murano, trois rouges, un bleu et deux noirs. Signature manuscrite gravée au premier plan sur l'un des éléments en verre "Venini by The Gallery Mourmans 5/5" et daté.

Haut. 73, Larg. 40, Prof. 32 cm.
(trois corolles restaurées)

Provenance : Galerie Ernest Mourmans, collection Philippe Méaille.

Exposition : «Sottsass, Il vetro», Le Stanze del Vetro, 57e Biennale de Venise, 2017.

Bibliographie : catalogue de l'exposition "Ettore Sottsass Big and small works, Johanna Grawunder Many small works", Éditions The Gallery Mourmans, 1995, n°32.

À la fin des années 1990 Sottsass produit des œuvres en verre pour Marina Barovier, Bruno Bischofberger, Venini et Ernest Mourmans. La plupart sont soufflées à Murano avec quelques rares pièces produites à Marseille au "Centre International de recherche sur le verre et les Arts plastiques". En 2002 Sottsass produit pour Baccarat la collection " Rencontre " et en 2004 la série "Kachinas" pour Mourmans.

Estimation : 25 000 € ~ 30 000 €