30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 170

COMMODE SAUTEUSE PROVENÇALE à FAÇADE ARBALÈTE
en noyer richement mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux tiroirs en façade qui accueillent un décor de fleurettes et enroulements feuillagés. Montants à coquille et feuillages. La traverse de façade centrée d'un large cul-de-lampe asymétrique. Les traverses basses des côtés sont centrées d'une coquille. Elle repose sur quatre pieds cambrés à enroulements. Plateau en bois naturel. Garniture de bronzes tels que entrées de serrure et mains tombantes.

Travail ancien de qualité dans le goût du XVIIIe.

Haut. 86, Larg. 121,5, Prof. 66 cm.

A richly carved and moulded walnut PROVENÇAL CHEST of DRAWERS.

Adjugé : 3 500 €