30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 142

BOÎTE de forme rectangulaire
à pans coupés en lapis-lazuli, or de deux tons et agate.
Le centre du couvercle à charnière est orné d'une plaque d'or jaune ciselée de rinceaux qui enserre en serti clos une intaille en agate. De forme ovale, elle représente une scène bachique avec cinq personnages. Trois s'avancent devant un hermès : un homme vêtu d'une cape tient, avec un autre jouant de la diole, une couronne de lauriers; le dernier, un faune, porte une corne d'abondance. Devant l'hermès, un personnage agenouillé tend une coupe remplie par un deuxième homme tenant sur l'épaule une outre en forme de poitrine.
La monture est ciselé de frises feuillagées. Les montants adoptent la forme de colonnes doriques ornées de cannelures à la base.

Travail étranger ? Époque néoclassique ?
Joint : empreinte en plâtre de l'intaille.

Boîte : Haut. 3, Long. 8,5, Larg. 3,5 cm.
Intaille : Long. 3, Larg. 2,4 cm.
Poids brut : 104 g.

A rectangular lapis-lazuli, gold and agate BOX set with an intaglio. Neoclassicism period ?

Adjugé : 4 500 €