30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 128

COLLIER articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons ajourés à décor d'enroulements, retenant en pendentif un motif pouvant former broche également en or 750 millièmes, figurant un iris partiellement émaillé, la monture à décor d'entrelacs entièrement sertie de DIAMANTS taillés en rose, deux plus importants de taille ancienne, supportant en pampille une PERLE FINE.
Le collier numéroté 36217.
Le pendentif numéroté 37577.

Travail français, vers 1900.

Longueur du collier : 49,5 cm.
Hauteur du pendentif : 6,5 cm.
Poids brut total : 43 g.
(manque un diamant et manques à l'émail).

Dans un écrin en forme signé Ed. FOUILHOUX, Joaillier, Paris.

Accompagné d'un rapport d'analyse perle, du L.F.G. n° 332836, daté du 15/02/2018, précisant :
- perle fine goutte.
- dimensions : 8.5 - 8.5 x 11.7 mm environ.

A yellow gold articulated NECKLACE with a yellow gold iris-shaped PENDANT BROOCH set with rose-cut DIAMONDS and a tassel of a NATURAL PEARL. France, circa 1900.

Adjugé : 10 000 €